Master 2, recherche, spécialité « Histoire des sociétés occidentales contemporaines, XIX-XXIèmes siècles »


MASTER 2

HISTOIRE CULTURELLE XXème SIECLE

Séminaire de rentrée
Mercredi 7 octobre
17h-19h
(La salle sera indiquée dans le hall)

 

NB :
- Récapitulation à partir des données transmises par les enseignants.
- Le nom indiqué est celui de l’« enseignant référent » ; d’autres collègues peuvent intervenir dans le cadre de chaque enseignement.
- La date de rentrée est celle de la semaine de rentrée, sauf indication contraire ; pour s’en assurer, et en général pour toute information complémentaire, les étudiants sont invités à consulter le tableau d’affichage général du master (sixième étage, Centre d’Histoire, 9, rue Malher – 75004 Paris ; ouvert du lundi au samedi, de 8 heures à 20 heures), les tableaux de chacun des centres de recherche associés, tels qu’indiqués sur la notice de présentation générale du master, et sur les sites électroniques desdits centres.



Séminaires de spécialité, semestres 1 et 2 :

- Séminaire général commun (tous les enseignants du master 2) : jeudi, par quinzaine, 18/20 heures. Salle à préciser.

- La France au XIXème siècle : société et représentations (Dominique Kalifa), mardi 18/20 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard.
- Recherches sur l’internationalisation culturelle en Europe (XIXe-XXe siècles) (Christophe Charle), mardi 18/20 h., par quinzaine, Sorbonne.
- L’atelier de l’étudiant moderniste et contemporanéiste. S1 : Historiographies et méthodes ; S2 : Atelier d’histoire contemporaine. Du Danube à l’Adriatique : historiographies comparées de l’Europe orientale et méridionale XIXe-XXe siècles (Sophie Coeuré, Gilles Pécout), jeudi 10 h.30/12 h. 30, ENS Ulm, escalier D, deuxième étage, salle d’histoire.
- Cultures, croyances et opinions au XIXème siècle (Philippe Boutry), lundi 16/18 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire sociale : travail, immigration, mouvements sociaux (Michel Pigenet), mercredi 8/10 h., Centre Malher, salle 106 et un jeudi par mois 17/19 h., Centre Malher, Bibliothèque, salle 603.
- Formation et évolution des sociétés urbaines XIXe-XXIe siècles : Habitants, immigrés, hommes et femmes dans la ville (Annie Fourcaut, Danièle Voldman), mercredi 14/17 h., Centre Malher, Bibliothèque, salle 603.

- Histoire coloniale de la France et de son empire (Raphaëlle Branche), Centre Malher
- Histoire politique : La manifestation (Olivier Wierviorka), jeudi 17/19 heures, salle C 412, bâtiment Cournot, ENS Cachan.
- Histoire culturelle du contemporain (Pascal Ory), mercredi 17/19 h., par quinzaine (1ere séance 7 octobre), Centre Malher, salle 107.
- Histoire des médias (Patrick Eveno), mercredi 18/20 h., salle Picard 3.
- Analyse des images et des sons (Myriam Tsikounas), Panthéon, salle 19, lundi 9 h.30/11 h.30.
- Histoire et anthropologie des sociétés juives (Patricia Hidiroglou), jeudi 18/20 h.30, Sorbonne, salle Picard.


Approfondissement des méthodes de la recherche, semestres 1 et 2 :

- Histoire des représentations et des sensibilités (1800-1930) (Dominique Kalifa), mercredi 10/12 h. au S1, 8/10 h. au S2, Sorbonne, salle Picard 2.
- Recherches sur l’internationalisation culturelle aux XIXe et XXe siècles (Christophe Charle), mardi 18/20 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard.
- Histoire politique et culturelle de l’Europe méditerranéenne au XIXème siècle (Gilles Pécout), EPHE, IVème section (se renseigner auprès de l’EPHE).
- Cultures, croyances et opinions au XIXème siècle (Philippe Boutry), lundi 16/18 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard 2.
- Sociétés et populations urbaines : lire les revues (Annie Fourcaut, Danièle Voldman), jeudi 15/17 h., Centre Malher, salle 106.
- Histoire sociale : travail, immigration, mouvements sociaux (Michel Pigenet), mercredi 10/11 h., Centre Malher, salle 106.
- Guerre, cinéma et télévision (Olivier Wieviorka, Raphaëlle Branche), certains mardis, Centre Malher.
- Histoire culturelle du contemporain : quelques fronts pionniers de la recherche (Pascale Goetschel, Pascal Ory), Sorbonne, mercredi 17/19 h., par quinzaine, Sorbonne, salle 107.
- Histoire des médias (Patrick Eveno), mercredi 18/20 h., Sorbonne, salle Picard 3.
- Les archives de la télévision et leurs usages (Myriam Tsikounas), Panthéon, lundi, 13/15 h., premier semestre seulement.
- Histoire et anthropologie des sociétés juives (Patricia Hidiroglou), jeudi 17/19h., Sorbonne, salle Picard.

Autre enseignement ou discipline, semestre 1 :

Les étudiants peuvent choisir cet enseignement parmi les séminaires de niveau 2 de ce master ou parmi les séminaires de niveau 1 ou 2 d’autres masters aussi bien dans cette université que dans d’autres établissements d’enseignement supérieur (après accord de leur enseignant référent).
Quelques séminaires sont pris en charge par des enseignants de Paris 1 : leur liste est donnée à cette même place dans le récapitulatif du master 1


Informatique, semestre 1 :

Informatique : plusieurs options

Voir affichage spécial.