Master 1, Recherche, Spécialité « Histoire des sociétés occidentales contemporaines, XIXème-XXIème siècles »

2009-2010

 

Master 1, Recherche, Spécialité « Histoire des sociétés occidentales contemporaines, XIXème-XXIème siècles »

NB :
- Récapitulation à partir des données transmises par les enseignants.
- Le nom indiqué est celui de l’« enseignant référent » ; d’autres collègues peuvent intervenir dans le cadre de chaque enseignement.
- La date de rentrée est celle de la semaine de rentrée, sauf indication contraire ; pour s’en assurer, et en général pour toute information complémentaire, les étudiants sont invités à consulter le tableau d’affichage général du master (sixième étage, Centre d’Histoire, 9, rue Malher – 75004 Paris ; ouvert du lundi au samedi, de 8 heures à 20 heures), les tableaux de chacun des centres de recherche associés, tels qu’indiqués sur la notice de présentation générale du master (CHS, Centre d’Histoire du XIXème, etc.), ainsi que sur les sites électroniques desdits centres.


Séminaires de spécialité :

- Semestre 1 : enseignement commun à tous les étudiants (coordination : Vincent Robert) ; mercredi, 13/16 h., Centre Malher, Amphithéâtre Georges-Dupuis.

- Semestre 2 :
- La France au XIXème siècle : société et représentations (Sylvain Venayre, Dominique Kalifa), mercredi 10/12 h., Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire comparée de l’Europe (Christophe Charle, Maïté Bouyssy, Vincent Robert), lundi 14 /16 h., en alternance, Sorbonne, salle Picard 2.
- L’atelier de l’étudiant moderniste et contemporanéiste ; S1 : Historiographies et méthodes ; S2 : Atelier d’histoire contemporaine. Du Danube à l’Adriatique : historiographies comparées de l’Europe orientale et méridionale XIXe-XXe siècles (Gilles Pécout, Sophie Coeuré) : jeudi 10 h.30/12 h. 30, hebdomadaire, second semestre, ENS Ulm, escalier D, deuxième étage, salle d’histoire.
- Histoire politique et religieuse du XIXème siècle (Maïté Bouyssy, Vincent Robert), lundi 18/20 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire sociale : travail, immigration, mouvements sociaux (Michel Pigenet, Franck Georgi), mercredi 15/17 h., Centre Malher, salle 106.
- Formation et évolution des sociétés urbaines XIX-XXIèmes siècles : Habitants, immigrés, hommes et femmes dans la ville (Annie Fourcaut, Danièle Voldman), mercredi 14/17 h., Centre Malher, Bibliothèque, salle 603.
- Histoire coloniale de la France et de son empire (Olivier Wieviorka, Raphaëlle Branche), Centre Malher.
- Histoire culturelle du contemporain (Pascal Ory, Pascale Goetschel), mercredi 13/16 h., par quinzaine, Centre Malher, Amphithéâtre Georges-Dupuis.
- Histoire des médias (Patrick Eveno), mardi 18/20 h., Sorbonne, salle Marc-Bloch.
- Histoire et audio-visuel (Myriam Tsikounas), Panthéon, salle 19, 13/15 h.
- Histoire et anthropologie des sociétés juives (Patricia Hidiroglou), jeudi 18/20 heures 30, Sorbonne, salle Picard.


Initiation aux méthodes de la recherche, semestres 1 et 2 :

- Histoire des représentations et des sensibilités (1800-1930) (Dominique Kalifa, Sylvain Venayre), mercredi 10/12 h. au S1, mercredi 8-10 au S2, par quinzaine, Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire comparée de l’Europe, sources, historiographie et méthode (Christophe Charle, Maïté Bouyssy, Vincent Robert), lundi 14/16 h., en alternance, Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire politique et culturelle de l’Italie contemporaine : les Italiens et les occupations militaires de Bonaparte à la Deuxième guerre mondiale (Gilles Pécout), (semestre 1) et L’Europe méditerranéenne, des Lumières au romantisme : savoirs et images (Gilles Pécout), EPHE, IVème section (se renseigner auprès de l’EPHE).
- Histoire politique et religieuse du XIXème siècle (Philippe Boutry. Maïté Bouyssy), lundi 18/20 h., par quinzaine, Sorbonne, salle Picard 2.
- Histoire sociale : travail, immigration, mouvements sociaux (Michel Pigenet, Franck Georgi), mercredi 10/12 h., Bibliothèque, salle 603.
- Sociétés et populations urbaines : S1 Méthodologie, S2 Terrains de la recherche (Annie Fourcaut, Danièle Voldman), mercredi 10/12 h., Centre Malher, Bibliothèque, salle 603.
- Histoire politique et militaire (Olivier Wieviorka, Raphaëlle Branche), mardi 16/18 h., par quinzaine, Centre Malher, salle 106.
- Histoire culturelle du contemporain : quelques fronts pionniers de la recherche (Pascal Ory, Pascale Goetschel), mercredi 13/16 heures, par quinzaine, Centre Malher, Amphithéâtre Georges Dupuis.
- Histoire des médias (Patrick Eveno), mardi 19/20 h., Sorbonne, salle Marc-Bloch.
- Les archives de la télévision et leurs usages (Myriam Tsikounas), Panthéon, lundi 13/15 h., premier semestre seulement.
- Histoire contemporaine des sociétés juives (Patricia Hidiroglou), jeudi 18/20 h. 30, Sorbonne, salle Picard.

Autre spécialité ou discipline :

Les étudiants peuvent choisir cet enseignement parmi les séminaires de niveau 1 de ce master ou encore parmi les séminaires de niveau 1 ou 2 d’autres masters aussi bien dans cette université que dans d’autres établissements d’enseignement supérieur (après accord de leur enseignant référent). Quelques séminaires sont pris en charge par des enseignants-chercheurs de Paris 1. On citera :
- Approches historiques des sexualités, XIXe-XXe siècles. Où en est l’histoire des homosexualités ? (Sylvie Chaperon, Christelle Taraud), 2ème vendredi du mois, 16/18 h., Site Sorbonne, salle à préciser.
- Hommes, femmes, masculin, féminin : genre et histoire (Anne Hugon, Violaine Sébillotte).
- Espaces, territoires, identités (Sabine Dullin, Anne Couderc).

- Équipement et territoire (Loïc Vadelorge, Thibault Tellier), Centre Malher.
- Politiques éducatives et société (Antoine Prost), Centre Malher.
- Le genre en situation coloniale et post-coloniale (Françoise Gaspard, Christelle Taraud), 2ème mercredi du mois, 18/20 h., NYU Program in Paris, 56, rue de Passy, 75016 Paris.
- De l’histoire des transports à l’histoire des mobilités (Mathieu Flonneau). Maison de la Recherche, Paris 4.
- Mythologies du contemporain (Pascal Ory), 2ème et 4ème mardis du mois à partir de janvier 2010, EHESS, 54, bd Raspail, 75007 Paris, salle 507.


Outil de la recherche, semestres 1 et 2 :

- Introduction à la rhétorique, à la sémantique historique et à la linguistique pour historiens (Maïté Bouyssy), mardi 15/16 h., Sorbonne, salle Picard.
- Informatique : plusieurs options (voir affichage spécial).


Langue, semestre 2 :

Voir l’offre du SELVA. Des langues non enseignées par ce service peuvent être prises hors de Paris 1 (à l’INALCO, par exemple), sous réserve de l’accord de l’enseignant référent.
Master 2, recherche, spécialité « Histoire des sociétés occidentales contemporaines, XIX-XXIèmes siècles »