PROGRAMME PROVISOIRE

11 décembre 2008
Matinée (présidents : A. Prost + un syndicaliste)
Accueil des participants
Allocution d’ouverture : J.C. Mailly et A. Fourcaut
Introduction aux débats : M. Pigenet

A) Identités et orientations (rapporteur : A. Bergounioux ; grand témoin : M. Blondel)
1) FO et la question de l’intégration : J.M. Pernot
2) La mémoire des acteurs de la politique contractuelle de FO : M. Pigenet
3) Les sensibilités à FO : socialistes, franc maçons, libre penseurs et les autres : D. Lefebvre
4) FO, considérée par ses minorités politiques. Le cas des anarchistes : G. Ubbiali,
5) FO et les Ordonnances Jeanneney : M. Dreyfus

Après-midi (présidents : P. Fridenson + un syndicaliste)
B) FO, vue de l’extérieur (rapporteur : J. Freyssinet ; grand témoin : G. Adam)
6) FO et les groupes socialistes d’entreprise (mi 1950-décennie 1960) : F. Lafon
7) La CGT-FO aux marges du mouvement ouvrier : reformulations idéologiques et isolement du milieu syndical dans les années 1970 : K. Yon
8) FO, vue de droite : G. Morin
9) L’engagement contractuel de FO au regard des pratiques CGT (1950-1984) : R. Mouriaux.
10) La CFTC-CFDT et la politique contractuelle de FO : F. Georgi
11) FO et l’UIMM : D. Fraboulet
12) La Fédération de l’Education Nationale et Force ouvrière : proximité revendicative et rupture politique (1950-1970) : L. Frajerman

12 décembre 2008
Matinée (présidents : J.-L. Robert + un syndicaliste)
C) Axes revendicatifs interprofessionnels : lieux et instances de mise en œuvre (rapporteur : M. Dreyfus ; grand témoin : A. Faesch)
13) FO : implantation et audience (1960-1980) : D. Andolfatto, D. Labbé
14) FO et l’indemnisation du chômage (1958-1984) : J. Freyssinet
15) Force ouvrière et la construction des rapports de forces dans le domaine de la protection sociale, 1981-1984 : V. Avérous-Verclytte
16) La formation, vecteur de la construction du paritarisme en France : l’exemple de FO : G. Brucy, L. Tanguy
17) Les sections syndicales FO de l’industrie pendant les années 68 : X. Vigna
Après-midi (présidents : C. Pennetier + un syndicaliste)
D) Branches et territoires (rapporteur : J.-M. Pernot ; grand témoin : P. Hoffman)
18) FO dans l’automobile, réalités et pratiques d’un syndicalisme de compromis : N. Hatzfeld
19) FO, de l’espoir d’une seconde scission de la CGT à de nouvelles pratiques. Le cas des arsenaux de terre : P. Mortal
20) La Fédération Force Ouvrière des PTT : du projet coopératif à l’autonomie budgétaire (1958-1973) : B. Mahouche
21) Les fonctionnaires et employés FO dans les années 1960 et 1970, J. Siwek-Pouydesseau
22) La Fédération FO des Cheminots : L. Botella, Gonzalo San Geroteo, G. Ribeill
23) FO et la construction de conventions collectives départementales du tertiaire en Seine-Maritime (années 1960 et années 1970) : M. Rolland-Simion
24) FO à la tête de la Caisse d’allocations familiales des Bouches-du-Rhône : J.C. Lahaxe
25) FO dans l’Oise et la Somme : J.P. Besse
26) FO en Bourgogne : Stéphane Paquelin